Приветствуем на сайте ipoteka51.ru. Здесь вас ждут экспертные статьи об ипотеке и всех вопросах, касающихся приобретения жилья в кредит.

3 основных этапа получения ипотечного кредита для молодых семей

Ипотечный кредит для молодых семей

В нашей стране уже на протяжении длительного времени действует государственная жилищная программа поддержки новых ячеек общества. Все ее участники имеют право получить субсидию при оформлении такого финансового продукта, как ипотечный кредит для молодых семей.

Этапы получения кредита

Льготное кредитование распространяется на лиц, находящихся в официальном браке, вне зависимости наличия у них детей. В данной программе могут участвовать и матери-одиночки, доход которых не позволяет оплачивать жилищный кредит за счет собственных средств.

Ипотечный кредит для молодых семей

Получение кредита состоит из нескольких шагов.

  1. Начальным шагом получения льготной ипотеки станет постановка на учет в местной администрации в качестве нуждающегося в улучшении условий проживания. Информацию о необходимых для этого документах можно получить в отделе, ответственном за жилищную политику.
  2. Следующий шаг – написание заявления, позволяющего стать участником программы «Молодая семья». В этой организации и происходит оформление сертификата на получение столь необходимой субсидии. Срок ее выплаты зависит от объема финансов, предназначенных для данной цели. Подобрать подходящий вариант ипотеки помогут сотрудники АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования). Они составят список недвижимости, основываясь на материальных возможностях семьи.
  3. Определившись с объектом недвижимости, заемщик пишет заявку в банк на получение кредита. Если кредитор вынесет решение о выдаче денежных средств, тогда можно приступать к покупке жилья и праздновать новоселье.

Ограничения для заёмщиков

Стоит упомянуть и об ограничениях, существующих для участников данной программы. В первую очередь они касаются возрастного ценза (до 35 лет). Кроме того, семья, претендующая на получение жилищного сертификата, обязана оплатить часть стоимости жилья за счет собственных средств. При наличии детей этот показатель достигает 15 %, а при их отсутствии – 20 % от цены недвижимости.

К участию в программе допускаются семьи, имеющие совокупный доход, не ниже определенного уровня. После уплаты ежемесячного долга перед банком в их распоряжении должно остаться не менее 40 % суммарного заработка родителей. Сюда следует приплюсовать размер прожиточного уровня, умноженного на количество детей в семье.

Молодые родители, имеющие ребенка до трех лет, могут воспользоваться и таким вариантом льгот, как отсрочка платежей по жилищному кредиту. Она предоставляется на весь период по достижению малышом, указанного выше возраста.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий