Приветствуем на сайте ipoteka51.ru. Здесь вас ждут экспертные статьи об ипотеке и всех вопросах, касающихся приобретения жилья в кредит.

8 обязательных условий получения ипотеки в 2018 году

У вас появилась необходимость взять в банке ипотечный кредит? Первым делом вы ознакомились с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и решили, что вы располагаете имуществом, у вас достаточно денежных средств, а может быть, имеются ценные бумаги, чтобы сделать этот ответственный шаг. Но совсем не каждый может получить ипотеку. Существуют условия получения ипотеки.

Содержание статьи

Условия получения ипотеки

Вы принесли своему будущему кредитору все необходимые справки, выписки и иные необходимые документы. И здесь новые требования к вашему возрасту, здоровью, поручителям и, конечно, вашему залоговому имуществу.

И он, ваш кредитор, начинает тщательную проверку всего пакета документов. Не потому, что он вам не доверяет, а потому, что хочет быть уверенным, что ничего непредвиденного не произойдет и он получит назад свои деньги в срок и с процентами. Банк готов кредитовать вас только случае вашего соответствия ряду критериев. Расскажем о них.

Наличие гражданства РФ

Большинство кредитных учреждений одним из условий заключения кредитного договора называют наличие российского гражданства и постоянной регистрации. Но некоторые кредиторы в этом плане более лояльны и не предъявляют подобных требований.

Возраст заёмщика

Возраст заемщика — также важный критерий возможности получить кредит. Молодой возраст — это гарантия того, что заемщик имеет постоянную работу или может ее найти и в срок погасит кредит. Большинство кредитных организаций ограничивают возраст заёмщика с 20 до 60 лет (для мужчин) и до 55 (для женщин), но по достижению этого возраста кредит должен быть возвращен полностью.

Стаж

Теперь о трудовом стаже претендента на получение ипотеки. Непрерывный стаж работы должен составлять не меньше 6 месяцев (иногда не менее 1 года). Для кредитора это показатель вашей надежности и стабильности. Для подтверждения вашего трудового стажа нужно представить копию документа о трудовой деятельности — трудовой книжки, заверенной по месту работы.

Платёжеспособность

Платежеспособность

Следующее важное требование — платежеспособность. Для этих целей большинству кредитных учреждений понадобится справка о вашем официальном заработке и заработке членов семьи.

Банк охотно даст кредит, если ежемесячный платеж по нему не будет превышать 50% зарплаты. Иначе вам может потребоваться наличие не менее 3 поручителей, которые в определенной ситуации возьмут на себя обязанности заемщика по договору. Требования к поручителям предъявляются такие же, как и к заемщику.

Иногда кредиторы готовы учесть и «серый» доход, конечно, требуется его подтверждение, это может сделать ваш руководитель письменно или устно. Но это добровольное дело вашего босса и редкая ситуация для кредитора.

Кредитная история

Следующий важный момент — это ваша кредитная история. Эта самая кредитная история складывается из информации о выданных вам ранее займах и кредитах. При каждом следующем обращении сотрудники кредитных учреждений делают соответствующий запрос в специальное бюро, которое хранит эти данные. Если вы в прошлом не выплатили или задержали выплату долга, то банк узнает об этом и откажет в выдаче ипотечного кредита.

Согласие супруга

Необходимо помнить, что для заключения договора об ипотеке, как и для любого вида кредитного договора, необходимо согласие супруга или супруги, заверенное у нотариуса. Кроме того, некоторые кредиторы предусматривают дополнительные сложности, если у заемщика есть несовершеннолетние члены семьи.

Начальный взнос

Теперь необходимо остановиться на еще одном важном моменте — на первоначальном взносе. Это своего рода проверка для заемщика на серьезность его намерений. Первоначальный взнос бывает разным и может составить от 5 до 30 % стоимости предмета договора ипотеки и вносится за счет собственных средств. Однако если кредитор изучил вашу кредитную историю и сделал вывод, что вы добросовестный заёмщик, этот взнос может вовсе не потребоваться.

Залог

И конечно, важным для кредитора является следующий момент — залог, под который вы хотите получить ипотеку, должен соответствовать сумме кредита.

Еще несколько важных моментов: от вас могут потребовать полис страхования здоровья и жизни, справку об отсутствии судимостей и иные документы.

Все перечисленные выше сведения, конечно же, должны быть правдивыми, иначе кредитор вынужден будет вам отказать в получении ипотеки.

Необходимо отметить, что в вопросах получения ипотечного кредита государство оказывает поддержку отдельным категориям граждан. Функционирует программа кредитования военных, молодых семей, развивается «обратная ипотека» для людей пенсионного возраста, при определенных условиях кредит могут получить лица, не имеющие гражданства Российской Федерации.

Заключение

В заключение нужно не забывать, что требования к заемщикам, а также и другие требования, предъявляемые банком для заключения ипотечного договора, могут различаться.

Каждый банк устанавливает свои критерии, но размер ипотечного кредита — важнейший показатель, от которого зависит перечень этих требований. Поэтому внимательно изучайте условия предоставления кредита до подписания договора. Если у вас возникнет какое-либо несогласие с условиями кредита, то всегда можно выбрать иное кредитное учреждение.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий