Приветствуем на сайте ipoteka51.ru. Здесь вас ждут экспертные статьи об ипотеке и всех вопросах, касающихся приобретения жилья в кредит.

Аренда квартиры или ипотека: плюсы и минусы обоих вариантов

Каждый, кто приехал в мегаполис, задается вопросом, где же он будет жить. Вариантов не так уж и много. Студентам, командировочным и туристам, несомненно, подойдет съемная квартира. Но вот что делать, если вам хочется поселиться в городе на постоянной основе? Необходимо сделать нелегкий выбор: купить квартиру или же арендовать ее. Конечно же, этот вопрос в первую очередь затрагивает вашу финансовую составляющую, которая зависит от места и постоянства работы.

Арекакой нужен стаж для получения ипотеки

Аренда

Если говорить о финансовой составляющей, безусловно, арендованное жилье обойдется значительно дешевле. И если вам повезет, можно снять хорошую квартиру за сравнительно небольшие деньги. Большим плюсом проживания в съемной квартире является мобильность, это означает, что вы не привязываетесь к месту и в любой момент можете переехать в другой район города.

Допустим, вам нужно поменять место работы и «подвернулось» хорошее предложение, но находится работа на другом конце города. Тогда вы легко переезжаете на другую квартиру в нужном районе. Может произойти и так, что важно будет переехать в другой город или даже страну.

Квартира в аренду подходит и парам, только начинающим свои отношения. Влюбленные совсем недавно вместе, но хотели бы попробовать наладить свой быт. Покупать жилье в таком случае нерационально, а аренда на длительный период – то, что надо.

Но аренда, конечно же, имеет «кучу» минусов. Во-первых, арендная плата со временем возрастает. К тому же деньги, которые вы платите, уходят в «никуда». Вы просто делаете богаче собственников квартиры, тратя ваши средства впустую. Во-вторых, вы не сможете сделать ремонт в квартире без разрешения хозяина. И даже перестановка в некоторых случаях проблематична. В-третьих, найти хорошего хозяина сейчас не так-то просто.

Появилось много мошенников, которые изобретают различные аферы, чтобы вытянуть деньги и оставить без жилья. И все-таки, если вам повезло, и вы не нарвались на мошенников, не факт, что настоящий хозяин не окажется конфликтным человеком.

Ипотека

И вот вы, имея хорошую стабильную работу, задумались о приобретениях собственного жилья. Но, как и любой среднестатистический гражданин нашей страны, не можете купить квартиру за наличные. Не стоит отчаиваться, так как любой банк пойдет вам навстречу и «оплатит» вашу квартиру.

Взяв ипотеку, вы сразу же можете отправляться в свое жилье и прописать в ней себя и всю свою семью. Отныне вы являетесь собственником. Но не стоит сильно радоваться, ведь вам предстоит каждый месяц выплачивать большую часть своей зарплаты «доброму» банку, который помог вам ощутить все прелести собственного жилья.

Без «разрешения» банка вы не сможете осуществлять какие-либо действия с квартирой, а именно, сдавать ее в аренду, продавать, делать перепланировку. Кроме того, у кредита присутствует такой фактор, как колоссальная переплата, которая зачастую превышает в размерах саму стоимость жилья. Не нужно забывать и о том, что к расходам за вашу квартиру прибавляются еще и коммунальные платежи, которые, в свою очередь, составляют немалую сумму.

И если в арендованной квартире они входили в стоимость арендной платы, то сейчас вы собственник, и решаете данный вопрос из своего кошелька. Наконец, если вы уже все рассчитали, не забудьте про дополнительные расходы, связанные с оценщиками и нотариусом, а также про оплату банку за рассмотрение заявки.

Несмотря на все минусы такой процедуры, вы не теряете больше денег, чем «выбрасывая» их на аренду. К тому же недвижимость постоянно дорожает, и вы не проигрываете. Покупая, например, квартиру в строящемся доме в самом начале застройки, вы можете значительно сэкономить свой бюджет. После сдачи дома, когда все коммуникации проведены, вы сможете продать такую квартиру многим больше, чем купили.

Кроме того, в банках проходят различные ипотечные программы, по которым процентные ставки не так высоки и вы сможете подобрать неплохой вариант, соответствующий вашим доходам. И если вы действительно хотите свою квартиру, ипотека – единственный реальный выход из ситуации.

Итак, каждый выбирает для себя, где ему жить. Действительно, «связаться» с ипотекой это сложно и страшно, особенно при такой тяжелой экономической обстановке как сейчас. Ни один человек не может быть уверен в завтрашнем дне на сто процентов, но не стоит отказываться от своей цели.

Ну а если вы хотите оставаться свободным от денежной «кабалы», то аренда – ваш вариант. Вы можете продолжать бесконечные переезды и отдавать свои деньги, ничего не получая взамен. Но зато вы будете иметь преимущество уехать в другой район, город или страну.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий