ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области"
Адрес офиса: г. Мурманск,Театральный бульвар, д. 8

Мурманск

(8152) 47-46-90

Права участников накопительно-ипотечной системы

  • 1. Участники накопительно-ипотечной системы имеют право оплачивать расходы, связанные с оформлением кредитного договора и сделки по приобретению жилья за счет средств ЦЖЗ. Но при оформлении кредита по программе «Военная ипотека» все расходы я оплачивал сам, так как мне объяснили, что механизм применения закона на практике не отработан. Можно ли оплатить очередной взнос по страховке в соответствии с условиями кредитного договора за счет ЦЖЗ?
  • Разъяснения по этому вопросу размещено на сайте ФГУ «Росвоенипотека» (ответ на вопрос № 28): «В соответствии с пунктом 9 статьи 14 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) могут быть использованы участником НИС для оплаты сопутствующих расходов при оформлении ипотечного кредита. Однако порядок и механизм использования этих средств не были определены».

    Сейчас рассматривается проект постановления Правительства РФ, который вносит поправки в положения постановления Правительства РФ от 15.05.2008 № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». В проекте постановления содержатся поправки, которые определяют порядок использования средств ЦЖЗ для компенсации сопутствующих затрат при оформлении сделки по приобретению жилого помещения и оформлению кредитного договора (договора займа), включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения, оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной.

  • 2. Может ли стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащий, у которого есть в собственности жилье или доля собственности на жилье?
  • Да, может, так как право на участие в накопительно-ипотечной системе (НИС) не зависит от наличия или отсутствия жилья у военнослужащего.

  • 3. Если военнослужащий переводится с одного места службы на другое, у него сохраняются накопленные на именном счету взносы или надо снова вступать в накопительно-ипотечную систему?
  • В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в другой федеральный орган исполнительной власти, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы передаются в реестр участников НИС того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы. Сумма накоплений на именном счете при этом сохраняется.

  • 4. Может ли участник накопительно-ипотечной системы приобрести жилье, расположенное за пределами территории военного округа, где военный несет свою службу?
  • Участник накопительно-ипотечной системы может приобрести жилье на средства целевого жилищного займа в любом регионе России по своему выбору.

  • 5. Какое жилое помещение можно приобрести в кредит (заем) по программе «Военная ипотека»?
  • Военослужащий может купить квартиру на вторичном рынке жилья, построить в соответствии с 214-ФЗ квартиру или приобрести жилой дом с земельным участком на вторичном рынке жилья.

  • 6. Может ли военнослужащий поручить оформление ипотечного кредита доверенному лицу, если приобретаемое жилье расположено вдали от места прохождения военной службы?
  • Военнослужащий имеет право поручить оформление ипотечной сделки доверенному лицу или лицам.

    Если военнослужащему затруднительно самому заниматься поисками подходящего варианта жилья и собирать на него документы, это может делать его доверенное лицо. В данном случае оформлять доверенность у нотариуса не нужно, достаточно устного поручения.

    Оформить нотариально удостоверенную доверенность требуется в том случае, когда военнослужащий намерен поручить доверенному лицу представление своих интересов при совершении ипотечной сделки, с правом распоряжения денежными средствами, подписывать все необходимые договоры, а также подачи заявления на государственную регистрацию договора купли-продажи и права собственности на приобретаемое жилье.

  • 7. Где военнослужащему взять средства на первоначальный взнос на жилье для получения ипотечного кредита?
  • Военнослужащий использует для выплаты первоначального взноса по ипотеке средства, которые накопились на его именном счету к моменту получения ипотечного кредита, так же по своему желанию он может увеличить первоначальный взнос из собственных средств.

  • 8. Если военнослужащий уже имеет кредит (заем) , полученный по стандартам АИЖК, он может взять кредит (заем) по программе «Военная ипотека»?
  • Военнослужащий – участник НИС, у которого имеются обязательства по кредиту, полученному в рамках стандартов АИЖК, может обратиться за кредитом (займом) по программе «Военная ипотека», если его выслуга составляет не менее 10 лет (срок выслуги подтверждается выпиской из личного дела) на момент выкупа Агентством закладной по новому ипотечному кредиту (займу).

  • 9. Если военнослужащий получил кредит (заем) по программе «Военная ипотека», может ли он получить еще и обычный кредит(заем) у Агентства?
  • Военнослужащий – участник НИС, имеющий обязательства по кредитному договору (договору займа), заключенному на условиях программы «Военная ипотека», может получить еще и кредит (займ) в рамках стандартных условий Агентства, если на момент выдаче нового кредита (займа)  срок выслуги военнослужащего составляет не менее 10 лет (срок выслуги подтверждается выпиской из личного дела).