Приветствуем на сайте ipoteka51.ru. Здесь вас ждут экспертные статьи об ипотеке и всех вопросах, касающихся приобретения жилья в кредит.

2 основных этапа получения ипотеки молодыми специалистами

В настоящее время для молодых специалистов получение денег на покупку жилья затруднено, и у них часто возникает вопрос, как взять ипотеку молодому специалисту. На самом деле это не так уж и сложно, и мы расскажем вам, как это делается.

Содержание статьи

Суть проблемы

Рынок ипотечного кредитования на сегодняшний день является одним из наиболее конкурентных в финансовой отрасли, да и вообще. Большинство российских банков обзавелись своими программами по ипотеке, направленными на какие-то особые категории граждан – это помогает им заполучить клиентов. Наиболее распространенными примерами таких граждан являются молодые семьи, военнослужащие и зарплатные/корпоративные клиенты этих банков.

Ипотека для молодых специалистов

Разумеется, у того, что банки неохотно выдают ипотеку молодым людям, есть свои причины. Главной из них является то, что т. н. молодые специалисты обычно работают на начальных позициях в карьерной лестнице и получают невысокую зарплату.

Более того, молодежь также относится к нестабильной категории граждан и банк никогда не знает, как в дальнейшем сложится судьба этого человека. В общем, молодые специалисты являются для банков людьми непредсказуемыми, и предугадать их будущие почти нереально, а ведь ипотека это все-таки кредит долгосрочный. Если вам все еще интересно как взять ипотеку молодому специалисту и вы, прочитав все это, пришли в отчаяние, то спешим вас успокоить. Выход есть.

Кто такие молодые специалисты

Теперь давайте выясним, кто же такие молодые специалисты с точки зрения юриспруденции, дабы потом не возникало никакого недопонимания. По трактовке юристов молодой специалист это тот человек, который получил специальное или профильное высшее образование и после этого отработал по своему направлению не менее трех лет.

Обратите внимание на последний пункт, ведь если вы работали не по специальности, то и к категории молодых специалистов вы не относитесь.

Также к молодым специалистам нельзя причислить людей старше 30 лет. Почему именно так? Все потому, что сроки выдачи ипотеки крайне ограничены, и для людей более старшего возраста возможная длительность кредитования уже ниже.

Молодые специалисты

Большинство банков в нашей стране выдают ипотеку на 15-25 лет, хотя в Европе принято давать деньги иногда и на 50 лет. Соответственно, наши банки рассчитывают максимальный период кредитования так, чтобы человек отдал долг до выхода на пенсию и при этом закладывают 5-10 лет дополнительно для того, чтобы можно было продлить срок на случай каких-то финансовых трудностей

Как взять ипотеку молодым специалистам

Отчасти неразвитость программ для молодежи обусловлена тем, что в России история кредитования молодых людей не так уж и велика, и наши граждане начали активно брать ипотеку совсем недавно, за исключением разве что Москвы и Питера. Первопроходцем данной отрасли стало государство, которое через принадлежащие ему банки стало выдавать ипотечные кредиты молодым людям на более выгодных условиях.

Через некоторое время за госструктурами подтянулись частные компании и крупные коммерческие банки, которые разглядели в этом новую нишу и принялись весьма активно осваивать данное направление. Благодаря всему этому получение ипотеки для молодого специалиста существенно упростилось, и если раньше это были семь кругов ада, то теперь всего лишь один. При этом существует 2 основных этапа.

  1. Если вы хотите взять ипотеку, то место вашей работы большого значения не имеет: работники бюджетной сферы, госпредприятий и коммерческого сектора имеют одинаковые условия. При подаче заявки в банк вам надо будет доказать свою платежеспособность и благонадежность, то есть предоставить ему все необходимые документы. В первую очередь это паспорт, которые служит удостоверением личности. Далее вам потребуется справка о доходах по форме 2-НДФЛ, которая подтвердит наличие у вас соответствующего заработка, который позволил бы вам расплачиваться с банком.
  2. Далее вам понадобится собрать энную сумму денег на первоначальный взнос, и чем больше это сумма, тем лучше – таким образом вы заявляете банку о серьезности своих намерений и даете понять, что вы потом не передумаете. Также работодатель может помочь взять ипотеку молодому специалисту.

Помощь вашего работодателя

Помощь работодателя

Очень многие отечественные крупные компании сегодня начали сами строить жилье для своих сотрудников, особенно если речь идет о работниках нефтянки, сельскохозяйственных холдингах и госкомпаниях. Эти площади им обычно сдают в льготную аренду с правом выкупа у компании, что служит дополнительным стимулом для сотрудников.

Согласитесь, дешевые квадратные метры для молодого специалиста являются неплохой мотивацией к работе в фирме.

Ваша компания также может частично компенсировать процентную ставку и снизить ее для вас до 7-8 %, что в итоге позволит вам сэкономить пару сотен тысяч рублей. Ваша компания также может внести за вас первый взнос, но вам потом придется отдавать часть своей заработной платы в счет погашения этой суммы.

Некоторые очень крупные фирмы (обычно региональные) вообще делают для своих сотрудников замкнутый круг: сами строят жилье и сами выдают ипотеку, делая это через принадлежащие им банки. Это чрезвычайно выгодно для вас, так как позволяет существенно сэкономить. Но есть одно НО: из компании потом не получится уволиться. Вернее, уйти-то можно всегда, но тогда с вас могут потребовать полного погашения ипотечного кредита.

В особую категорию работодателей входит государство, а именно – бюджетные организации. Если вы работник бюджетной сферы и, например, служите в армии/работаете в школе/органах местного самоуправления, то гос-во может выдать вам ипотеку по процентной ставке, равной годовому уровню инфляции. Каждый год вы будете платить ровно на столько больше, на сколько вырастут цены.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что взять ипотеку молодому специалисту на сегодняшний день не так уж и трудно и это гораздо проще, чем было раньше. Воспользовавшись советами из этой статьи, вы сможете без труда найти подходящее вам предложение.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий