ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области"
Адрес офиса: г. Мурманск,Театральный бульвар, д. 8

Мурманск

(8152) 47-46-90

Оформление кредита (займа)

  • 1. Можно ли воспользоваться материнским капиталом при получении кредита (займа) по программе «Военная ипотека», чтобы увеличить сумму покупаемой квартиры?
  • Нет. Программа «Военная ипотека» не предусматривает возможность увеличения суммы кредита (займа) на сумму средств материнского (семейного) капитала.

    Однако, возможно осуществление досрочного погашения ипотечного кредита (займа) за счет предоставляемых ему средств материнского капитала.

    При этом заемщик – участник накопительно-ипотечной системы в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (п.4 ст.10) обязан предоставить в Пенсионный фонд РФ нотариально удостоверенное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи (родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, приобретенного за счет средств ипотечного кредита (займа).

  • 2. Могу ли я при оформлении военной ипотеки в первоначальный взнос включить материнский капитал?
  • Нет. Использовать средства материнского (семейного) капитала для выплаты первоначального взноса не представляется возможным, поскольку жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно оформляться в общую собственность всех членов семьи (родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи) с определением размера долей по соглашению (п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Это противоречит условию программы «Военная ипотека», по которому собственником приобретаемого жилого помещения и залогодателя выступает только военнослужащий – участник накопительно-ипотечной системы.

  • 3. Что нужно знать военнослужащему, который хочет оформить кредит (заем) по программе «Военная ипотека»?
  • Обращаясь за получением кредита (займа) по программе «Военная ипотека», военнослужащему необходимо выяснить следующие вопросы:

    - максимальная сумма кредита (займа);
    - максимальная стоимость жилого помещения, которое он может приобрести;
    - перечень документов, которые необходимо будет собрать для предоставления Агентству для рассмотрения заявки на получение кредита (займа);
    - требования Агентства к приобретаемой квартире и перечень документов о приобретаемом объекте недвижимости, необходимых для его одобрения в качестве объекта ипотечной сделки;
    - какие компании-партнеры Агентства оказывают услуги, сопутствующие оформлению ипотечного кредита (займа) – оценка стоимости приобретаемой квартиры, страхование.

  • 4. Как подать заявку на получение кредита (займа) по программе «Военная ипотека»?
  • Военнослужащий, желающий приобрести жилье в кредит (по договору займа), должен сначала получить свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа (ЦЖЗ) в Федеральном управлении накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (ФГКУ «Росвоенипотека»).

    Имея на руках свидетельство о праве участника НИС на получение целевого жилищного займа, военнослужащий обращается в Агентство для оформления ипотечного кредита (займа). Возможно предоставление оригинала свидетельства или копии, распечатанной с официального сайта ФГКУ "Росвоенипотека" http://rosvoenipoteka.ru/

    На основании сведений, указанных в свидетельстве, Агентство рассчитывает и сообщает военнослужащему максимально возможную для него сумму ипотечного кредита (займа). Зная величину первоначального взноса и суммы ипотечного кредита (займа), военнослужащий определяет, какое жилье ему будет по карману и может подбирать подходящий вариант.