ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области"
Адрес офиса: г. Мурманск,Театральный бульвар, д. 8

Мурманск

(8152) 47-46-90

Молодые учителя

1 Общие вопросы о программе

  • 1.1 Как можно узнать, утверждена ли региональная программа в конкретном регионе для молодых учителей?
  • По вопросам наличия программы поддержки молодых учителей и ее условий необходимо обращаться в соответствующее структурное подразделение (департамента, отдела, управления и т.д., в чьем ведении находится общее образование) Министерства/Комитета образования конкретного муниципального образования/субъекта Российской Федерации.

  • 1.2 При наличии в семье двух Молодых учителей, каждый из которых имеет право на получение Субсидии в рамках региональной программы для молодых учителей, возможно ли использовать обе Субсидии при получении одного кредита/займа по продукту «Ипотечный кредит для молодых учителей»?
  • Да, возможно использовать, если это не противоречит условиям программы поддержки молодых учителей в муниципальном образовании/субъекте Российской Федерации, в рамках которой предоставляются Субсидии, а состав заемщиков и залогодателей соответствует требованиям п. 1.5 паспорта продукта «Ипотечный кредит для молодых учителей» и другим требованиям Агентства к данному продукту.

  • 1.3 Может ли Молодой учитель получить кредит/заем по продукту «Ипотечный кредит для молодых учителей» с первоначальным взносом 10%, сформированным за счет субсидии, предоставленной в рамках любых программ социальной поддержки (не только в рамках реализации Постановления № 1177)?
  • Нет. Согласно условиям продукта часть первоначального взноса может быть оплачена за счет средств субсидии (при наличии), при этом не менее 10% стоимости приобретаемого жилого помещения должно быть оплачено заемщиком за счет собственных сбережений. Средства субсидии могут быть направлены на увеличение размера первоначального взноса дополнительно к собственным средствам.

  • 1.4. Можно ли выдать кредит/заем по продукту «Ипотечный кредит для молодых учителей» по условиям, предусмотренным для Молодых учителей – получателей Субсидии в рамках Постановления № 1177, на погашение имеющегося у Молодого учителя кредита/займа (КПК), если Субсидия уже реализована при получении ранее выданного (погашаемого) кредита/займа?

  • Да, можно. При этом:

    а) Субсидия ранее была перечислена в счет оплаты договора приобретения жилого помещения с приложением подтверждающих документов;

    б) Молодому учителю, реализовавшему право на получение Субсидии, необходимо подтвердить тот факт, что он не сменил место работы и должность с даты внесения его в список участников получателей Субсидий или с даты, указанной в сертификате/уведомлении/распоряжении/ином документе уполномоченного органа, свидетельствующем о праве на получение Субсидии в рамках обеспечения программы поддержки учителей в муниципальном образовании/субъекте Российской Федерации. В противном случае на такого потенциального заемщика КПК распространяются условия паспорта продукта для кредитования Молодых учителей, не имеющих права на получение Субсидии, и «Разъяснений по применению положений паспорта продукта «Ипотечный кредит для молодых учителей» при кредитовании Молодых учителей, не имеющих права на получение Субсидии».

2 Требования к заемщику

  • 2.1 Могу ли я взять кредит по продукту «Ипотечный кредит для молодых учителей», если я Молодой учитель, уже достигший возраста 35 лет (например, 35 лет и 7 месяцев)?
  • Если Молодой учитель не имеет права на получение Субсидии, то заключить с ним кредитный договор/договор займа можно до дня (включительно), в котором будет достигнуто 36 лет. Если Молодой учитель удовлетворяет требованиям программы поддержки молодых учителей в муниципальном образовании/субъекте Российской Федерации и подтвердил свое право на получение Субсидии, то Агентство допускает кредитование такого Молодого учителя и после достижения им 36 лет.

  • 2.2 Могу ли я получить кредит по продукту «Ипотечный кредит для молодых учителей», если я Молодой учитель, работающий по совместительству или на неполной ставке?
  • Да, можно. В расчете среднемесячного дохода Молодого учителя могут быть учтены как отдельно доходы по основному месту работы или доходы от работы по совместительству, так и совокупно доходы от двух источников.

  • 2.3 Возможно ли в расчете среднемесячного дохода Молодого учителя учитывать доходы не от педагогической деятельности?
  • Да, возможно.

  • 2.4 Кто может участвовать в ипотечной сделке в качестве заемщиков и/или заемщиков-залогодателей?
  • Любой из заемщиков должен иметь прослеживаемую родственную связь с Молодым учителем. Такая родственная связь может быть прямой или косвенной (через супруга Молодого учителя).

    Наряду с Молодым учителем, по условиям паспорта являющимся заемщиком-залогодателем, другими заемщиками и, по желанию участников ипотечной сделки, – залогодателями могут выступать:

    1. супруг Молодого учителя;
    2. родители (усыновители), родные (сводные) братья и сестры Молодого учителя и/или его супруга;
    3. супруги, родители (усыновители), родные (сводные) братья и сестры близких родственников, перечисленных в п. 2), если родственники, перечисленные в п. 2), являются заемщиками-залогодателями;
    4. супруги, родители (усыновители), родные (сводные) братья и сестры близких родственников, перечисленных в п. 3), если родственники, перечисленные в п. 3), являются заемщиками-залогодателями.
    При этом следует учитывать, что супружеские отношения должны быть официально зарегистрированы.

    В случае наличия брачного контракта о раздельном режиме имущества и заемных обязательств в отношении приобретаемого жилого помещения (т.е. по условиям брачного контракта жилое помещение оформляется в собственность только Молодого учителя и обязательства по погашению кредита/займа несет только Молодой учитель)

  • 2.5 Возможно ли учитывать период нахождения Молодого учителя в отпуске по уходу за ребенком в общем педагогическом стаже работы (не менее 3-х лет)/стаже на последнем месте работы (не менее 6 (Шести) полных календарных месяцев)?
  • Да, возможно.

  • 2.4 Дочь является молодым специалистом, в дипломе написано педагог-дефектолог (закончила МГГУ в этом году). На работу устроилась в детский сад. Получается, что она не попадает под программу "Ипотека для молодых учителей"?
  • По требованиям программы «Молодые учителя» Молодой учитель (возраст до 35 лет (включительно) на момент получения кредита/займа) должен: 

    - работать в государственном или муниципальном образовательном учреждении Мурманской области или г. Санкт-Петербург, реализующем образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, 
    -  иметь право на получение социальной выплаты (субсидии).
    -  При отсутствии у Молодого учителя права на получение субсидии Общий педагогический стаж работы Молодого учителя должен быть не менее 3-х лет.

    Соответственно, под условия программы «Молодые учителя» Ваша дочь не подходит. Но сотрудники государственных и муниципальных образовательных учреждений входят в перечень социальных категорий граждан, которым предоставляются льготные ипотечные займы по программе «Социальная ипотека». С условиями программы и требованиями к заёмщикам Вы можете ознакомиться в разделе «Заемщикам --> Ипотечные программы  --> Социальная ипотека».