ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области"
Адрес офиса: г. Мурманск,Театральный бульвар, д. 8

Мурманск

(8152) 47-46-90

Если Вам положен материнский капитал

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ?

Право на получение материнского (семейного) капитала (МСК) возникает у женщины, родившей или усыновившей второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Или же – у женщины, родившей или усыновившей третьего ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки. Получателем МСК также может стать мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Средства МСК могут быть использованы:

1. На образование детей (в том числе на оплату проживания в общежитии, содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования);

2. На формирование пенсии матери;

3. На улучшение жилищных условий.

В частности:

- на приобретение или строительство жилья (включая участие в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах);
- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения подрядной организации,;
- на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья или погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.


КАК НАПРАВИТЬ МСК НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Получатель материнского капитала подает заявление о распоряжении средствами МСК в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В заявлении он указывает вид расходов, на которые направляются средства МСК (оплата кредита, покупка квартиры, строительство), а также размер указанных средств.

При этом к данному заявлению в обязательном порядке прикладываются документы в соответствии с утвержденным перечнем, который можно посмотреть на сайте ПФР. В частности, получатель МСК должен обязательно предоставить нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи – себя, своего супруга и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после установленного нормативно-правовым актом события (если перечисленные лица не наделяются долями сразу).

Более подробно с информацией о том, в каких случаях в какие сроки необходимо оформить жилое помещение в общую собственность указанных лиц, можно ознакомиться в подп. г) п. 8; подп. в) п. 9; подп. в) п. 10; подп. д) п. 11; подп. в) п. 12; подп. ж) п. 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ?

Жилье, приобретенное с помощью средств МСК, может быть сдано в аренду или продано без каких-либо ограничений. Однако если при продаже такого жилья не были выделены доли супругу и детям (в том числе несовершеннолетним), то существует риск признания сделки купли-продажи недействительной по требованию любого заинтересованного лица. Поэтому перед продажей жилья, на оплату которого были использованы в том числе средства МСК, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данного объекта. Как правило, такое разрешение содержит обязательство наделить несовершеннолетних детей равнозначными долями в ином жилом помещении. Органы опеки и попечительства контролируют соблюдение имущественных интересов несовершеннолетних, включая размеры долей собственности, жилую площадь, техническое состояние и уровень благоустройства продаваемого и приобретаемого жилых помещений.

Соответственно, покупателю жилья, продавец которого является получателем материнского капитала, перед заключением договора купли-продажи (договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве) рекомендуется запросить у продавца дополнительный документ – справку из территориального отделения Пенсионного фонда РФ об остатке средств МСК.

В случае если остаток средств равен размеру МСК, установленному законодательством на дату заключения сделки купли-продажи (уступки права требования по договору участия в долевом строительстве), продавец не использовал свой сертификат. И в этом случае наделять супруга и детей (в том числе несовершеннолетних) долями в жилом помещении не требуется. Если же размер средств МСК на момент заключения сделки меньше законодательно установленного уровня либо равен нулю, можно предположить, что деньги были израсходованы продавцом на приобретение/строительство продаваемого жилого помещения. В этом случае покупателю стоит проследить, чтобы в соответствии с обязательством, хранящимся в Пенсионном фонде РФ, были выделены доли супругу и детям, а также в случае если дети несовершеннолетние – чтобы на заключение сделки в обязательно порядке было получено разрешение органов опеки и попечительства.

Особое внимание стоит обратить на случай, когда средства МСК были использованы распорядителем средств МСК в счет оплаты цены по договору участия в долевом строительстве, а затем планируется заключение договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Выделить в соответствии с представленным в Пенсионный фонд РФ обязательством доли детям (в том числе несовершеннолетним) и супругу перед заключением договора уступки не представляется возможным. Такая возможность появится только при государственной регистрации права собственности, которая производится после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.